Это действительно очень редкая фотография промышленного образца изделия, которое не было запущено в серийное производство.
Катушечный магнитофон "Сатурн - 101 стерео" - производства Омского электротехнического завода имени Карла Маркса, выпускавшего, прежде всего, "военную" электронику и завода, от которого, на сегодняшний день, остались одни стены и куча замечательных торговых площадей.
Вспоминается, что фотографии было две или три. На одной из них был "Сатурн-202-стерео", правда немного другого дизайна и который "вышел в тираж" (серийное производство). Пока нашлась одна.
Предполагаю что модели "202" и "101" разрабатывались одновременно, но, по тем или иным причинам, от "101-го" отказались.
Кстати, очень интересно (и печально) просматривается жизнь советского промышленного дизайна сквозь процесс производства (если интересно, - посмотрите как "колбасило" 202-ю модель). Дизайнеры думают о цветовом балансе и композиционном взаимодействии чёрного и белого - а производство ... "Ну нет у нас чёрного полистирола!"
И всё таки у нас БЫЛ ПРИЛИЧНЫЙ дизайн!
Комментарии